FIBA World Cup 2019 Qualificazioni: Ruzzier e Iannuzzi sostituiscono gli infortunati Aradori e Crosariol

di Redazione Pianetabasket.com
articolo letto 596 volte
Foto

A seguito degli infortuni di Pietro Aradori (lesione di primo grado a carico dei flessori della coscia sinistra) e Andrea Crosariol (dolore alla schiena) il CT Meo Sacchetti ha convocato Michele Ruzzier e Antonio Iannuzzi.

Gli Azzurri saranno in raduno a Treviso dal 19 febbraio per preparare le due gare di qualificazione al Mondiale FIBA 2019 contro Paesi Bassi e Romania. Il 23 febbraio alle 20.15 l’Italia sfiderà gli olandesi al Palaverde mentre il 26 febbraio sarà a Cluj-Napoca per il match contro i padroni di casa.

 

Questa la lista dei 16 giocatori a disposizione del CT:

 

Giocatore (Anno, Altezza, Ruolo, Presenze, Punti/Club)

 

Awudu Abass (1993, 200, A, 26/61, EA7 Emporio Armani Milano)

Paul Stephane Lionel Biligha (1990, 200, C, 19/66, Umana Reyer Venezia)

Christian Charles Burns (1985, 203, A/C, 20/52, Red October Cantù)

Amedeo Della Valle (1993, 194, P/G, 46/139, Grissin Bon Reggio Emilia)

Ariel Filloy (1987, 190, P, 20/140, Sidigas Avellino)

Diego Flaccadori (1996, 193, G, -/-, Dolomiti Energia Trentino)

Simone Fontecchio (1995, 203, A, 5/14, Vanoli Cremona)

Raphael Gaspardo (1993, 207, A, -/-, The Flexx Pistoia)

Alessandro Gentile (1992, 200, G/A, 63/759, Segafredo Virtus Bologna)

Antonio Iannuzzi (1991, 208, C, 1/-, Fiat Torino)

Davide Pascolo (1990, 203, A, 36/105, EA7 Emporio Armani Milano)

Achille Polonara (1991, 205, A, 43/146, Banco di Sardegna Sassari)

Michele Ruzzier (1993, 185, P, -/-, Vanoli Cremona)

Brian Sacchetti (1986, 200, A, 3/4, Germani Basket Brescia)

Luca Vitali (1986, 201, P, 121/373, Germani Basket Brescia)

Michele Vitali (1991, 196, G, 10/14, Germani Basket Brescia)

 

Giocatori a disposizione

 

Filippo Baldi Rossi (1991, 207, A, 15/22, Segafredo Virtus Bologna)

Leonardo Candi (1997, 190, P/G, -/-, Grissin Bon Reggio Emilia)

Francesco Candussi (1994, 211, C, -/-, Dinamica Generale Mantova)

David Albright Okeke (1998, 202, A, -/-, Fiat Torino)

Giampaolo Ricci (1991, 201, A, -/-, Vanoli Cremona)

Andrea Zerini (1988, 205, A, 3/9, Sidigas Avellino)

 

 

Lo staff

Capo Delegazione: Giovanni Petrucci

Commissario Tecnico: Romeo Sacchetti

Assistenti: Emanuele Molin, Massimo Maffezzoli, Paolo Conti

Preparatore Fisico: Matteo Panichi

Dirigente Accompagnatore: Roberto Brunamonti

Medico: Sandro Senzameno

Ortopedico: Raffaele Cortina

Massofisioterapisti: Roberto Oggioni, Francesco Ciallella

Addetto Stampa: Francesco D’Aniello

Team Manager: Massimo Valle

Addetto ai Materiali: Curzio Garofoli

 

Programma

 

 

19 febbraio 2018                                              

Ore 12:00 – Raduno a Treviso presso Relais Monaco Country Hotel & Spa, via Postumia, 63 – Ponzano (TV) 

                                                                                                                                

Ore 17:30/19:30 – Allenamento (a porte chiuse) presso LA GHIRADA, Strada del Nascimben, 1 – 31100 Treviso

 

20 / 21 febbraio                      

Ore 10:00/12:00 – Allenamenti presso PALAVERDE, via G.Marconi, 10 – Lancenigo (TV)

Ore 17:30/19:30 – Allenamenti presso PALAVERDE, via G.Marconi, 10 – Lancenigo (TV)                                    

 

22 febbraio             

Ore 10:30/12:30 – Allenamenti presso PALAVERDE, via G.Marconi, 10 – Lancenigo (TV)            

Ore 18:30/20:00 – Allenamenti presso PALAVERDE, via G.Marconi, 10 – Lancenigo (TV)

 

23 febbraio             

Ore 10:00/11:00 – Allenamenti presso PALAVERDE, via G.Marconi, 10 – Lancenigo (TV)

Ore 20:15Incontro di Qualificazione Mondiale a Treviso presso PALAVERDE

                            ITALIA – PAESI BASSI (diretta SkySport HD)                                                      

 

24 febbraio             

Ore 09:00 – Trasferimento per aeroporto Treviso

Ore 11:00 – Volo Treviso / Cluj

Ore 17:30/19:30 – Allenamento a Cluj Polyivalent Hall

 

25 febbraio             

Ore 11:00/12:30 – Allenamenti a Cluj Polyivalent Hall

Ore 18:30/20:00 – Allenamenti a Cluj Polyivalent Hall

 

26 febbraio             

Ore 11:00/12:00 – Allenamento

Ore 19:00 (ore 18:00 in Italia) Incontro di Qualificazione Mondiale a Cluj-Napoca presso “Cluj Polyivalent Hall” Arena ROMANIA – ITALIA (diretta SkySport HD)                                      

 

27 febbraio             

Ore 10:00 – Volo di rientro in Italia                                                                                                       

 

 

 

FIBA World Cup 2019 Qualifiers

 

Girone D

Italia, Paesi Bassi, Croazia, Romania

 

Prima giornata

Italia – Romania 75-70

Paesi Bassi – Croazia 68-61

Seconda giornata

Croazia – Italia 64-80

Romania – Paesi Bassi 75-68

 

Classifica

Italia 2/0

Romania 1/1

Paesi Bassi 1/1

Croazia 0/2

 

Terza giornata – 23 febbraio 2018

Italia – Paesi Passi (Treviso, ore 20.15 diretta Sky Sport HD)

Croazia – Romania (Zagabria, ore 18.00)

 

Quarta giornata – 26 febbraio 2018

Romania – Italia (Cluj-Napoca, ore 18.00 italiane diretta Sky Sport HD)

Croazia – Paesi Bassi (Zagabria, ore 20.00)

 

Quinta giornata – 28 giugno 2018

Paesi Bassi – Romania

Italia – Croazia

 

Sesta giornata – 1 luglio 2018

Paesi Bassi – Italia

Romania – Croazia


Altre notizie
Utilizzo dei Cookie
PROSEGUO
Utilizziamo cookie, anche di terze parti, per migliorare l'esperienza di navigazione e per inviarti messaggi promozionali personalizzati.
Proseguendo con la navigazione acconsenti al loro uso in conformità alla nostra Cookie Policy