SEZIONI NOTIZIE

Serie B Old Wild West 2019-20: risultati e classifiche anticipi della 9a giornata

di Redazione Pianetabasket.com
Vedi letture
Foto

Di seguito i risultati degli anticipi di stasera, sabato 16 novembre, e il programma della 9^ giornata della Serie B Old Wild West 2019-20:

SERIE B OLD WILD WEST GIRONE A 9^ giornata

All Food Enic Firenze-Basket Cecina 77-49
Fortitudo Alessandria Sandàra-Olimpo Basket Alba 82-89
Levante Torrenova-Blukart Etrusca San Miniato 50-72
Use Computer Gross Empoli-Basketball Club Lucca 88-46
Mamy Oleggio-Gessi Valsesia Basket Borgosesia 91-87

Classifica:

All Food Enic Firenze 16, Paffoni Fulgor Omegna 14, Blukart Etrusca San Miniato' 14, Olimpo Basket Alba' 12, Basket Cecina' 10, Use Computer Gross Empoli 10, Green Basket Palermo* 8, Solbat Basket Golfo Piombino 8, Irritec Capo d’Orlando 8, Mamy Oleggio 6, Basketball Club Lucca 6, Fortitudo Alessandria Sandàra 4, Gessi Valsesia Basket Borgosesia' 4, Levante Torrenova 2, Montecatiniterme Basketball* 0 

*Una partita in meno
'Una partita in più

Le altre gare di domani:

17/11/2019 18:00 Montecatiniterme Basketball-Irritec Capo d’Orlando
17/11/2019 18:00 Green Basket Palermo-Solbat Basket Golfo Piombino

Riposa: Paffoni Fulgor Omegna  



SERIE B OLD WILD WEST GIRONE B 9^ giornata
Coelsanus Robur et Fides Varese-Omnia Basket Pavia 67-76
Pontoni Falconstar Basket Monfalcone-Antenore Energia Padova 75-80
Vaporart Bernareggio-Rucker Sanve San Vendemiano 89-66
Juvi Ferraroni Cremona 1952-Corona Platina Piadena MG.Kvis 75-76
Gordon Nuova Pallacanestro Olginate-Elachem Vigevano 82-77              

Classifica:
Vaporart Bernareggio' 16, Rucker Sanve San Vendemiano' 16, Antenore Energia Padova' 16, Pontoni Falconstar Basket Monfalcone 12, Gimar Basket Lecco 10, Corona Platina Piadena MG.Kvis' 10, Tramarossa Vicenza 8, Omnia Basket Pavia 8, Juvi Ferraroni Cremona 1952' 8, Gordon Nuova Pallacanestro Olginate' 8, Elachem Vigevano' 8, Coelsanus Robur et Fides Varese' 6, Pallacanestro Crema 4, LTC Sangiorgese Basket 4, Vega Mestre 2, Gilbertina Soresina 0  
'Una partita in più      


Le altre gare di domani:
17/11/2019 18:00 LTC Sangiorgese Basket-Vega Mestre
17/11/2019 18:00 Gimar Basket Lecco-Tramarossa Vicenza
17/11/2019 18:00 Pallacanestro Crema-Gilbertina Soresina       

 

SERIE B OLD WILD WEST GIRONE C 9^ giornata
Luciana Mosconi Ancona-Amadori Tigers Cesena 60-72
Bakery Piacenza-Giulianova Basket 85 74-54        
 

Classifica:

Bakery Piacenza' 16, Tramec Cento 14, Ristopro Fabriano 12, Albergatore Pro Rinascita Basket Rimini 10, Sutor Premiata Montegranaro 10, Rossella Virtus Civitanova Marche 10, Amadori Tigers Cesena' 10, Esa Italia Chieti 8, Aurora Basket Jesi 8, Goldengas Pallacanestro Senigallia 8, Sinermatic Ozzano 8, Rekico Faenza 6, Giulianova Basket 85' 6, Porto Sant'Elpidio Basket 2, Adriatica Press Teramo Basket 1960 2, Luciana Mosconi Ancona' 2     

'Una partita in più  


Le altre gare di domani:
17/11/2019 18:00 Sutor Premiata Montegranaro-Ristopro Fabriano
17/11/2019 18:00 Porto Sant'Elpidio Basket-Adriatica Press Teramo Basket 1960
17/11/2019 18:00 Tramec Cento-Aurora Basket Jesi
17/11/2019 18:00 Goldengas Pallacanestro Senigallia-Rossella Virtus Civitanova Marche
17/11/2019 18:00 Esa Italia Chieti-Albergatore Pro Rinascita Basket Rimini
17/11/2019 18:00 Rekico Faenza-Sinermatic Ozzano                  


SERIE B OLD WILD WEST GIRONE D 9^ giornata  
Stella Azzurra Roma-Citysightseeing Palestrina 74-76
BPC Virtus Cassino-Adriatica Industriale Basket Corato 70-87
Bava Virtus Pozzuoli-Silva Group Basket Scauri 79-69
Tecno Switch Ruvo di Puglia-Bawer Olimpia Matera 56-82            

Classifica:
Citysightseeing Palestrina' 16, Virtus Arechi Salerno 14, Frata Nardò 12, Bawer Olimpia Matera' 12, Lions Bisceglie 10, LUISS Roma 10, Stella Azzurra Roma' 10, Bava Virtus Pozzuoli' 10, Geko PSA Sant’Antimo 8, Adriatica Industriale Basket Corato 8, Tecno Switch Ruvo di Puglia' 8, Meta Formia 6, Special Days Virtus Valmontone 4, Scandone Avellino* 2, BPC Virtus Cassino' 2, Silva Group Basket Scauri' 2

*Una partita in meno 
'Una partita in più     

Le altre gare di domani:
17/11/2019 18:00 Frata Nardò-Scandone Avellino
17/11/2019 18:00 Meta Formia-Geko PSA Sant’Antimo
17/11/2019 18:00 Virtus Arechi Salerno-LUISS Roma
17/11/2019 18:00 Special Days Virtus Valmontone-Lions Bisceglie          

Altre notizie
Giovedì 12 Dicembre 2019
17:01 EuroCup/FIBA Europe Cup EuroCup - Alessandro Gentile, l' MVP della nona giornata 16:36 LegaBasket Serie A LBA - Dolomiti Energia Trentino, è già tempo di Serie A: sabato sera arriva la Virtus Roma 16:30 LegaBasket Serie A LBA - Reggiana: operato Alessandro Cipolla, ai box 60 giorni 16:22 EuroLeague EuroLeague - Olimpia, Messina: "Attacco paziente e difesa contro l'Asvel" 15:41 Zoom Virtus Bologna batte Patrasso ritrovando se stessa e il Paladozza
PUBBLICITÀ
15:38 Giovanili Sabato alle 19 alla Virtus Segafredo Arena conferenza stampa di presentazione della IBSA Next Gen Cup 15:15 Serie A2 UFFICIALE A2 - GeVi Napoli, colpo di mercato: arriva Martino Mastellari 15:10 Femminile A2 Femminile - La VelcoFin InterLocks Vicenza ospita Mantova 15:10 LegaBasket Serie A LBA - Trieste, rescissione con Mazzetti: Cittadini secondo assistente 15:07 Serie B Serie B - RBR: bollettino medico ufficiale, Francesco Bedetti 15:04 Serie A2 Serie A2, Final Eight: le situazioni di parità all'ultimo turno, tutti i casi del Girone Est 15:00 Serie A2 Serie A2 Final Eight: le situazioni di parità all'ultimo turno, tutti i casi del Girone Ovest 14:53 Serie C Serie C - Il 2019 dei Knights finisce a Mortara 14:50 Serie B Serie B - Montecatiniterme: ingaggiato Amedeo Tiberti 14:47 Europa MERCATO ACB - Aleksa Avramović verso l'Estudiantes? 14:24 Varie Coppa Intercontinentale FIBA: la Virtus Bologna in campo dal 7 al 9 febbraio 2020 12:53 Femminile A2 F - Ponzano cambio in panchina: Nicolas Zanco è il nuovo allenatore 12:19 LegaBasket Serie A LBA - Treviso, Jordan Parks salta la gara contro Cantù 12:07 LegaBasket Serie A UFFICIALE A - Dominique Sutton è un nuovo giocatore di Brindisi 11:20 Serie A2 A2 - Rain Veideman è un giocatore dell'Eurobasket Roma