Nazionale Femminile, le 18 Azzurre convocate per il Campionato Europeo
Fonte: Ufficio Stampa FIP
Il Settore Squadre Nazionali Femminili ha diramato l’elenco delle giocatrici convocate a Roma per preparare l’EuroBasket Women 2013 (Francia, 15-30 giugno).
Le Azzurre si ritroveranno nel Centro Sportivo dell’Acqua Acetosa nel pomeriggio del 12 maggio, la mattina del 13 parteciperanno alla conferenza stampa che si terrà al Bar del Tennis del Foro Italico alle ore 11.00 e poi inizieranno test atletici ed allenamenti in vista dell’Europeo che ci vede impegnati nel girone di Vannes contro Russia, Spagna e Svezia.
L’esordio dell’Italia avverrà a Vannes il 15 giugno contro la Svezia alle ore 15.00, il 16 la squadra di Roberto Ricchini affronterà la Spagna (18.30) e il 17 la Russia (18.30).
Nel mese di preparazione all’EuroBasket Women, l’Italia giocherà molte partite: dal 18 al 20 le Azzurre sfideranno la Francia a Roanne, Bourge-en-Bresse e Clermont Ferrand, il 24 e il 25 Frosinone ospiterà le amichevoli contro la Bulgaria e poi il programma prevede altri due tornei internazionali: dal 30 maggio al 2 giugno a Belgrado contro Serbia, Montenegro e Canada e dal 5 al 7 a Mogilev (Bielorussia) con Bielorussia, Ucraina e Serbia.
Il 13 giugno la delegazione Azzurra volerà a Vannes, in caso di passaggio del primo turno (passano le prime tre) l’Italia giocherà la fase successiva a Lille: tutte le finali si terranno ad Orchies dal 26 al 30 giugno.
Le convocate:
Benedetta Bagnara (’87, 1.78, guardia)
Valeria Battisodo (’88, 1.74, playmaker)
Sabrina Cinili (’89, 1.90, ala)
Chiara Consolini (’88, 1.85, guardia)
Martina Crippa (’89, 1.78, guardia)
Francesca Dotto (’93, 1.69, playmaker)
Martina Fassina (’88, 1.82, ala)
Alessandra Formica (’93, 1.90, centro)
Giulia Gatti (’89, 1.68, playmaker)
Gaia Gorini (’92, 1.82, playmaker)
Maria Laterza (‘89, 1.90, centro)
Raffaella Masciadri (’80, 1.85, guardia-ala)
Kathrin Ress (’85, 1.96, ala-centro)
Lavinia Santucci (’85, 1.85, ala)
Giorgia Sottana (’88, 1.78, playmaker)
Laura Spreafico (’91, 1.82, ala)
Abiola Wabara (’81, 1.83, ala)
Ilaria Zanoni (’86, 1.80, guardia-ala)
Giocatrici a disposizione
Cinzia Arioli (’84, 1.78, playmaker)
Giovanna Pertile (’92, 1.82, guardia)
Alice Richter (’91, 1.84, ala)
Silvia Sarni (’87, 1.87, ala)
Elisa Silva (’88, 1.88, ala)
Cecilia Zandalasini (’96. 1.85, ala)
Lo Staff
Allenatore: Roberto Ricchini
Assistente Allenatore: Giovanni Lucchesi
Video Analista: Raffaele Imbrogno
Preparatore Fisico: Roberto Benis
Medico: Roberto Barbieri (12-21 maggio e 13-30 giugno)
Medico: Giuseppe Ostillio (21 maggio-12 giugno)
Ortopedico: Roberto Fabbrini
Ortopedico: Antonio Frainetti
Massofisioterapista: Remo Bifolchi
Massofisioterapista: Cristian Pisani (12 maggio-13 giugno)
Osteopata: Tecla Guarino (12-16 maggio, 25-27 maggio, 9-12 giugno)
Responsabile S.S.N.F: Sandra Palombarini
Addetto Stampa: Giancarlo Migliola (tel. 392-8240634)
Funzionario Fip: Marco Gatta
Funzionario Fip: Simone Cassano (17-21 maggio)
Funzionario Fip: Lorena De Santis (30 maggio-3 giugno)
Funzionario Fip: Valerio Bartalucci (4-8 giugno)
Funzionario Fip: Maria Grazia Notari (19-30 giugno)
Addetto ai Materiali: Andrea Annessa
Il Programma
12 Maggio
Raduno all’Acqua Acetosa
13-16 Maggio
Allenamenti a Roma c/o C.P.O. “Giulio Onesti”
17 Maggio
Ore 10.00 Trasferimento in Aeroporto
Ore 12.55 Volo Roma-Lione
Ore 14.25 Arrivo e trasferimento c/o Hotel Kyriad, Bourg-en-Bresse
Ore 19.30-21.00 Allenamento
18 Maggio
Ore 10.00-11.00 Allenamento
Ore 20.00 Amichevole Francia-Italia
19 Maggio
Ore 8.00 Trasferimento a Roanne
Ore 12.05-13.05 Allenamento
Ore 18.00 Amichevole Francia-Italia
20 Maggio
Ore 10.00 Trasferimento a Clermont Ferrand
Ore 15.00 Amichevole Francia-Italia
21 Maggio
Ore 5.00 Trasferimento in Aeroporto
Ore 7.20 Volo Clermont Ferrand-Lione
Ore 8.45 Volo Lione-Roma
Ore 10.15 Arrivo e trasferimento a Latina c/o Hotel Europa
22-23 Maggio
Allenamenti c/o PalaBianchini
24 Maggio
Ore 18.00 Amichevole Italia-Bulgaria c/o Palazzetto “Città di Frosinone”
25 Maggio
Ore 18.00 Amichevole Italia-Bulgaria c/o Palazzetto “Città di Frosinone”
26-30 Maggio
Allenamenti a Latina
30 Maggio
Ore 5.30 Trasferimento in Aeroporto
Ore 9.20 Volo Roma-Belgrado
Ore 11.00 Arrivo e trasferimento in Hotel
31 Maggio
Ore 17.30 Montenegro-Italia
Ore 20.00 Serbia-Canada
1 Giugno
Ore 17.30 Montenegro-Canada
Ore 20.00 Serbia-Italia
2 Giugno
Ore 17.30 Canada-Italia
Ore 20.00 Serbia-Montenegro
3 Giugno
Ore 5.00 Trasferimento in Aeroporto
Ore 7.00 Volo Belgrado-Roma
Ore 8.30 Arrivo e trasferimento all’Acqua Acetosa
4 Giugno
Ore 12.00 Trasferimento in Aeroporto
Ore 14.55 Volo Roma-Francoforte
Ore 20.25 Volo Francoforte-Minsk e sistemazione c/o Hotel Tourist, Mogilev
5-7 Giugno
Torneo Internazionale con Bielorussia, Ucraina e Serbia
8 Giugno
Ore 11.00 Trasferimento in Aeroporto
Ore 13.55 Volo Minsk-Francoforte
Ore 16.35 Volo Francoforte-Roma
Ore 18.20 Arrivo e trasferimento c/o Hotel Villa Maria Regina, Roma
9-12 Giugno
Ore 9.00-12.00 Allenamenti c/o Acqua Acetosa
Ore 17.00-20.00 Allenamenti c/o Acqua Acetosa
13 Giugno
Ore 7.00 Trasferimento in Aeroporto
Ore 10.20 Volo Roma-Parigi
Ore 13.25 Volo Parigi-Rennes
Ore 14.35 Arrivo e trasferimento a Vannes c/o Mercure Hotel
15-30 Giugno
Eurobasket Women 2013
15 Giugno
Ore 15.00 Italia-Svezia
16 Giugno
Ore 18.30 Italia-Spagna
17 Giugno
Ore 18.30 Italia-Russia
19-24 Giugno
Seconda fase a Lille
26-30 Giugno
Fase Finale a Orchies
1 Luglio
Ore 10.00 Trasferimento in Aeroporto
Ore 13.10 Volo Lille-Lione
Ore 15.20 Volo Lione – Roma
Fine raduno