SEZIONI NOTIZIE

Italia Under 20 femminile - Le convocate per i raduni di Bormio e Udine, dal 4 al 31 luglio

di Redazione Pianetabasket.com
Vedi letture
Foto

II Settore Squadre Nazionali, in occasione del raduno della Nazionale Under 20 femminile che si svolgerà a Bormio dal 4 luglio e a Udine dal 22 al 31 luglio 2019, ha convocato le seguenti giocatrici.

Le Azzurre
Beatrice Baldi (2000, 1.85, C/A, Fila S. M. Lupari)
Anastasia Conte (2000, 1.74, G/P, Lib. Moncalieri)
Lucia Decortes (1999, 1.90, C/A, Allianz Sesto S. Giovanni)
Erica Degiovanni (1999, 1.70, P, Panthers Roseto)
Beatrice Del Pero (1999, 1.77, G, Minibasket Battipaglia)
Martina Fassina (1999, 1.83, A/G, Famila Schio)
Federica Giudice (2000, 1.82, G/A, Bottega Del Tartufo Umbertide)
Alice Gregori (2000, 1.78, G/A, Umana Venezia Mestre)
Giulia Ianezic (2000, 1.80, P/G, Delser - Udine - Crich Udine)
Sara Madera (2000, 1.86, A/C, Umana Venezia Mestre)
Alice Milani (1999, 1.75, G, Fanola - Onetech S. M. Lupari)
Elisa Pinzan (1999, 1.71, P, Umana Venezia Mestre)
Giovanna Smorto (1999, 1.77, G, Elcos Broni)
Serena Soglia (2000, 1.86, C, Faenza Project Girls)
Matilde Stangherlin (2000, 1.85, A/C, Umana Venezia Mestre)
Sara Toffolo (2000, 1.85, A, Giants Marghera)
Valeria Trucco (1999, 1.93, A/C, Iren Fixi Torino)
Costanza Verona (1999, 1.70, P, Allianz Sesto S. Giovanni)
 
Giocatrici a disposizione
Giulia Cecili (1999, 1.64, P, Ecodent Villafranca)
Laura Cremona (2000, 1.78, G, A.Dil. Minibasket Battipaglia)
Eleonora Duca (2001, 1.79, A/C, Medoc Forlì)
Alessandra Orsili (2001, 1.67, P, Fe.Ba Civitanova Marche)
Ilaria Panzera (2002, 1.78, G/A, Allianz Sesto S. Giovanni)
 
LO STAFF
Responsabile S.N.F.: Gaetano Laguardia
Capo Allenatore: Sandro Orlando
Assistente Allenatore: Massimo Romano
Assistente Allenatore: Giovanni Gebbia
Video Analista: Michele Dall’Ora
Preparatore Fisico: Davide Rocco (Dal 20/7/2019)
Medico: Luigi D’Introno
Fisioterapista: Irene Munari
Funzionario Delegato: Antimo Rocca (dal 4 all'8 luglio)
Funzionario Delegato: Francesco Forestan (dal 9 luglio)

Il programma
4 luglio
Ore 13.00 Inizio raduno c/o Hotel Baita Clementi, Via Milano, 46, Bormio, (SO)
Ore 18.00-20.00 Allenamenti

5-12 luglio
Ore 11.00-13.00 Allenamenti
Ore 18.00-20.00 Allenamenti

13 luglio
Ore 11.00-13.00 Allenamenti
Ore 18.00 Stage con Ungheria

14 luglio
Ore 11.00-13.00 Allenamenti
Ore 18.00 Stage con Ungheria

15-19 luglio
Ore 11.00-13.00 Allenamenti
Ore 18.00-20.00 Allenamenti

20 luglio
Ore 11.00-13.00 Allenamenti
Ore 18.00 Stage con Bielorussia

21 luglio
Ore 11.00-13.00 Allenamenti
Ore 18.00 Stage con Bielorussia

22 luglio
Ore 9.00 Trasferimento c/o Hotel Ramandolo, Via Forni di Sotto 28, Udine
Ore 18.00-20.00 Allenamenti

23-26 luglio
Ore 11.00-13.00 Allenamenti
Ore 18.00-20.00 Allenamenti

27 luglio
Ore 11.00-13.00 Allenamenti
Ore 18.00 Stage con Portogallo

28 luglio
Ore 11.00-13.00 Allenamenti
Ore 18.00 Stage con Portogallo

29-31 luglio
Ore 11.00-13.00 Allenamenti
Ore 18.00-20.00 Allenamenti


Altre notizie
Domenica 17 Novembre 2019
01:29 Serie C Serie C - ZS Group Messina contro Alcamo a caccia del sesto successo 00:44 Serie C Serie C - Si torna al Palaperucatti per Virtus Siena - Olimpia Legnaia 00:29 Serie B Serie B - Il Montecatiniterme riceve l'Irritec Capo d'Orlando 00:22 Serie C Serie C - Il Pescara Basket vince anche a Mosciano 00:22 Focus Domenica LBA: torna Fortitudo-Olimpia, Aradori 400 gare, Virtus a Trieste per il record
PUBBLICITÀ
00:14 Femminile A2 Femminile - Il Sanga si arrende solo nel finale a Castelnuovo Scrivia 00:10 Serie B Serie B - L'Use Computer Gross non dà scampo alla Geonova Lucca 00:02 Varie ESPN trasmetterà 15 partite del team "Bronny" James e Zaire Wade 00:01 Serie A2 A2 - Scafati, Perdichizzi commenta la vittoria contro l'Eurobasket Roma 00:00 Serie C Serie C - La Ferrini continua a vincere! Superato anche il Sant’Orsola
Sabato 16 Novembre 2019
23:33 Femminile A2 Femminile - A2 Nord: Carugate supera Bolzano, Sarcedo vince il derby veneto con Ponzano. Tutti i risultati e le statistiche del sabato 23:30 Serie B Serie B - Vaporart Bernareggio sconfigge l’imbattuta Rucker Sanve 23:25 Serie B Serie B - Bakery Piacenza si impone nettamente sul Giulianova 23:23 Femminile A2 Femminile - A2 Sud: vittorie esterne per Umbertide e San Giovanni Valdarno. Tutti i risultati e le statistiche del sabato 23:18 NBA NBA - Warriors, D'Angelo Russell assente per almeno due settimane 23:17 Serie B Serie B Old Wild West 2019-20: risultati e classifiche anticipi della 9a giornata 23:16 Serie B Serie B - Palestrina col brivido vince in casa della Stella Azzurra 23:10 LegaBasket Serie A Lega A - Reggiana, Buscaglia molto deluso dalla prestazione dei suoi uomini 23:06 Serie B Serie B - Contro Scauri la Virtus Pozzuoli torna alla vittoria 23:04 LegaBasket Serie A Lega A - Sassari, Pozzecco "Bravi i miei a mantenere alta la concentrazione"