SEZIONI NOTIZIE

Serie A1 Femminile, l'agenda del precampionato

di Redazione Pianetabasket.com
Vedi letture
Foto

Comincia l’avvicinamento verso la prossima Serie A1: appena mollati ombrelloni e sdraio utilizzati per le vacanze, le 14 squadre della massima serie sono pronte a rituffarsi in palestra per la preparazione verso la prossima stagione e l’Opening Day del 5-6 ottobre a Chianciano Terme. Chi da domani, chi da fine agosto, tutte le partecipanti alla stagione 2019/2020 s’apprestano a vivere un mese pieno d’impegni. Abbiamo provato a riassumerli con la nostra agenda precampionato, in aggiornamento nei prossimi giorni: una guida completa per tutti per seguire l’avvicinamento a un’emozionante annata sportiva.
(news in aggiornamento)
 
30 agosto
B&P Costa Masnaga-Oregon State University (orario da definire, Pal. Via Verdi, Costa Masnaga)

4 settembre
Umana Reyer Venezia-Basket Club Bolzano (ore 21, Palasport, Caprile)

5 settembre
Allianz Geas Sesto San Giovanni-Akronos Moncalieri (ore 19, PalaNat, Sesto S. Giovanni)

7 settembre
O.ME.P.S. Givova Battipaglia-Basket Club Bolzano (ore 18, Malè)
Iren Fixi Torino-Parking Graf Crema (ore 19.30, PalaSiSport, Torino)
Umana Reyer Venezia-Gesam Gas E Luce Le Mura Lucca (orario da definire, Rovigo)
Dellafiore Broni-Autosped Castelnuovo Scrivia (orario da definire, PalaBrera, Broni)
B&P Costa Masnaga-Allianz Geas Sesto San Giovanni (orario e luogo da definire)

10 settembre
Umana Reyer Venezia-Famila Wuber Schio (orario e luogo da definire)

11 settembre
Allianz Geas Sesto San Giovanni-Iren Fixi Torino (ore 20.30, PalaNat, Sesto S. Giovanni)

12 settembre
Umana Reyer Venezia- Enisey Krasnoyarsk (orario da definire, Porec – Croazia)

13 settembre
Umana Reyer Venezia- Enisey Krasnoyarsk (orario da definire, Porec – Croazia)

14 settembre
Torneo ”60th”: Iren Fixi Torino-B&P Costa Masnaga (ore 16.30, PalaRuffini, Torino)
Torneo “60th”: Famila Wuber Schio-Dellafiore Broni (ore 18.30, PalaRuffini, Torino)
Use Scotti Empoli-Gesam Gas E Luce Le Mura Lucca (orario da definire, PalaLazzeri, Empoli)

15 settembre
Torneo “60th”: finale 3°/4° posto (ore 16, PalaRuffini, Torino)
Torneo “60th”: finale 1°/2° posto (ore 18, PalaRuffini, Torino)

17 settembre
Lointek Gernika Bizkaia-Umana Reyer Venezia (da confermare, Gernika – Spagna)

18 settembre
Allianz Geas Sesto San Giovanni-Umana Reyer Venezia (orario da definire, PalaNat, Sesto S. Giovanni)
Virtus Segafredo Bologna-Gesam Gas E Luce Le Mura Lucca (orario  da definire, Bologna)

20 settembre
2° Memorial “Igino Montagna”: B&P Costa Masnaga-Fila San Martino di Lupari (ore 18.30, PalaBrera, Broni)
2° Memorial “Igino Montagna”: Dellafiore Broni-Iren Fixi Torino (ore 20.30, PalaBrera, Broni)

21 settembre
2° Memorial “Igino Montagna”: finale 3°/4° posto (ore 16, PalaBrera, Broni)
2° Memorial “Igino Montagna”: finale 1°/2° posto (ore 18, PalaBrera, Broni)
Torneo di Palermo con Famila Wuber Schio, Passalacqua Ragusa, Sicily By Car Palermo Basket e Galatasaray (orari e partite da definire)
Gesam Gas E Luce Lucca-Virtus Segafredo Bologna (orario da definire, PalaTagliate, Lucca)

22 settembre
Memorial “CiaoSù”: Iren Fixi Torino-Allianz Geas Sesto San Giovanni (ore18.30, PalaRuffini, Torino)
Torneo di Palermo con Sicily By Car Palermo Basket, Famila Wuber Schio, Passalacqua Ragusa e Galatasaray (orari e partite da definire)

25 settembre
Gesam Gas E Luce Le Mura Lucca-Use Scotti Empoli (orario da definire, PalaTagliate, Lucca)

28 settembre
Torneo “Città di Schio” con Famila Wuber Schio, Fila San Martino di Lupari, Allianz Geas Sesto San Giovanni e Virtus Segafredo Bologna (orari e partite da definire)

29 settembre
BCF Elfic Friburgo-Iren Fixi Torino (ore 16, Site Sportif Saint-Leonard, Friburgo - Germania)
Torneo “Città di Schio” con Famila Wuber Schio, Fila San Martino di Lupari, Allianz Geas Sesto San Giovanni e Virtus Segafredo Bologna (orari e partite da definire)


Altre notizie
Martedì 17 Settembre 2019
08:08 Tiro Libero Lega A - Olimpia Milano, parla Messina: "Attenti al Poz" 08:00 Interviste Derrick Williams: "Tante opzioni, anche l'Italia. Obradovic mi ha convinto" 07:24 Il Caso FIBA, televisione, governo: sui Mondiali la Federazione francese ne ha per tutti 07:19 LegaBasket Serie A Lega A - Fortitudo Bologna, anche Fesenko e Ortner nel lotto dei sostituti di Sims 07:15 NBA NBA - New York Knicks, quattro aggiunte al training camp 07:11 LegaBasket Serie A MERCATO A - Ritorno Alessandro Gentile: la Virtus Bologna tentenna? 07:00 NBA NBA - Timberwolves, al training camp anche Jordan Murphy 06:09 Femminile A2 Femminile - Umbertide riaccoglie Annagiulia Bartolini 05:30 Femminile A1 Femminile - Broni, l'analisi di coach Fontana dopo la Piramis Cup 00:32 Serie B Serie B - All'Use Computer Gross il quadrangolare di Piombino
PUBBLICITÀ
00:27 LegaBasket Serie A Lega A - Palazzo di Varignana: presentazione del campionato 2019-20 00:15 Femminile A2 Femminile - Week-end con luci ed ombre per la Belli 1967 Viterbo 00:10 Serie C Serie C - Cus Jonico fa suo il Memorial Scalera 00:08 Femminile A2 Femminile - La Bottega del Tartufo Umbertide supera in amichevole Civitanova Marche 00:01 Serie B Serie B - RBR: San Marino Titans, secondo posto al torneo di Bertinoro 00:00 Serie A2 A2 - In arrivo l'Urania Golden Week con l'amichevole con l'Olimpia
Lunedì 16 Settembre 2019
23:40 Le nazionali FIBA 3x3 Women's Series, Udine. Le Azzurre U23 non superano i Quarti. La Nazionale Open perde con i Paesi Bassi in Semifinale 23:36 Varie Commissione Giocatori FIBA, c'è anche Raffaella Masciadri 23:34 LegaBasket Serie A Lega A - Presentata la Virtus Roma 2019-20 nel Media Day al Le Meridien Visconti 23:28 Serie A2 A2 - La Novipiù affronta gli olandesi del ZZ Leiden