SEZIONI NOTIZIE

Serie A1 Femminile, l'agenda del precampionato

di Redazione Pianetabasket.com
Vedi letture
Foto

Comincia l’avvicinamento verso la prossima Serie A1: appena mollati ombrelloni e sdraio utilizzati per le vacanze, le 14 squadre della massima serie sono pronte a rituffarsi in palestra per la preparazione verso la prossima stagione e l’Opening Day del 5-6 ottobre a Chianciano Terme. Chi da domani, chi da fine agosto, tutte le partecipanti alla stagione 2019/2020 s’apprestano a vivere un mese pieno d’impegni. Abbiamo provato a riassumerli con la nostra agenda precampionato, in aggiornamento nei prossimi giorni: una guida completa per tutti per seguire l’avvicinamento a un’emozionante annata sportiva.
(news in aggiornamento)
 
30 agosto
B&P Costa Masnaga-Oregon State University (orario da definire, Pal. Via Verdi, Costa Masnaga)

4 settembre
Umana Reyer Venezia-Basket Club Bolzano (ore 21, Palasport, Caprile)

5 settembre
Allianz Geas Sesto San Giovanni-Akronos Moncalieri (ore 19, PalaNat, Sesto S. Giovanni)

7 settembre
O.ME.P.S. Givova Battipaglia-Basket Club Bolzano (ore 18, Malè)
Iren Fixi Torino-Parking Graf Crema (ore 19.30, PalaSiSport, Torino)
Umana Reyer Venezia-Gesam Gas E Luce Le Mura Lucca (orario da definire, Rovigo)
Dellafiore Broni-Autosped Castelnuovo Scrivia (orario da definire, PalaBrera, Broni)
B&P Costa Masnaga-Allianz Geas Sesto San Giovanni (orario e luogo da definire)

10 settembre
Umana Reyer Venezia-Famila Wuber Schio (orario e luogo da definire)

11 settembre
Allianz Geas Sesto San Giovanni-Iren Fixi Torino (ore 20.30, PalaNat, Sesto S. Giovanni)

12 settembre
Umana Reyer Venezia- Enisey Krasnoyarsk (orario da definire, Porec – Croazia)

13 settembre
Umana Reyer Venezia- Enisey Krasnoyarsk (orario da definire, Porec – Croazia)

14 settembre
Torneo ”60th”: Iren Fixi Torino-B&P Costa Masnaga (ore 16.30, PalaRuffini, Torino)
Torneo “60th”: Famila Wuber Schio-Dellafiore Broni (ore 18.30, PalaRuffini, Torino)
Use Scotti Empoli-Gesam Gas E Luce Le Mura Lucca (orario da definire, PalaLazzeri, Empoli)

15 settembre
Torneo “60th”: finale 3°/4° posto (ore 16, PalaRuffini, Torino)
Torneo “60th”: finale 1°/2° posto (ore 18, PalaRuffini, Torino)

17 settembre
Lointek Gernika Bizkaia-Umana Reyer Venezia (da confermare, Gernika – Spagna)

18 settembre
Allianz Geas Sesto San Giovanni-Umana Reyer Venezia (orario da definire, PalaNat, Sesto S. Giovanni)
Virtus Segafredo Bologna-Gesam Gas E Luce Le Mura Lucca (orario  da definire, Bologna)

20 settembre
2° Memorial “Igino Montagna”: B&P Costa Masnaga-Fila San Martino di Lupari (ore 18.30, PalaBrera, Broni)
2° Memorial “Igino Montagna”: Dellafiore Broni-Iren Fixi Torino (ore 20.30, PalaBrera, Broni)

21 settembre
2° Memorial “Igino Montagna”: finale 3°/4° posto (ore 16, PalaBrera, Broni)
2° Memorial “Igino Montagna”: finale 1°/2° posto (ore 18, PalaBrera, Broni)
Torneo di Palermo con Famila Wuber Schio, Passalacqua Ragusa, Sicily By Car Palermo Basket e Galatasaray (orari e partite da definire)
Gesam Gas E Luce Lucca-Virtus Segafredo Bologna (orario da definire, PalaTagliate, Lucca)

22 settembre
Memorial “CiaoSù”: Iren Fixi Torino-Allianz Geas Sesto San Giovanni (ore18.30, PalaRuffini, Torino)
Torneo di Palermo con Sicily By Car Palermo Basket, Famila Wuber Schio, Passalacqua Ragusa e Galatasaray (orari e partite da definire)

25 settembre
Gesam Gas E Luce Le Mura Lucca-Use Scotti Empoli (orario da definire, PalaTagliate, Lucca)

28 settembre
Torneo “Città di Schio” con Famila Wuber Schio, Fila San Martino di Lupari, Allianz Geas Sesto San Giovanni e Virtus Segafredo Bologna (orari e partite da definire)

29 settembre
BCF Elfic Friburgo-Iren Fixi Torino (ore 16, Site Sportif Saint-Leonard, Friburgo - Germania)
Torneo “Città di Schio” con Famila Wuber Schio, Fila San Martino di Lupari, Allianz Geas Sesto San Giovanni e Virtus Segafredo Bologna (orari e partite da definire)

Altre notizie
Giovedì 20 Febbraio 2020
10:55 Interviste Interviste - Matteo Spagnolo: "Punto al massimo, vorrei vedermi in NBA" 10:26 NCAA NCAA - Big 12: Davide Moretti porta Texas Tech alla vittoria su Kansas State 10:13 EuroLeague EuroLeague - Real Madrid in casa del Fenerbahçe senza quattro giocatori 09:36 LegaBasket Serie A LBA - Reggiana: Gal Mekel potrebbe giocare oggi in Nazionale 09:36 Serie A2 MERCATO A2 - Eurobasket Roma-Maffezzoli: è addio
PUBBLICITÀ
09:05 Serie B Serie B - Avellino: una cordata per rilevare il titolo di Montegranaro di A2 in vista 08:40 LegaBasket Serie A LBA - Fortitudo Bologna, Christian Pavani su mercato e public company 08:32 LegaBasket Serie A LBA - Olimpia Milano, Moraschini vicino al rientro 08:12 LegaBasket Serie A LBA - Virtus Bologna, Milos Teodosic è tornato dalla Serbia 08:07 NBA NBA - Brooklyn, stagione finita per Kyrie Irving? 07:41 NBA NBA - Jabari Parker pronto al debutto con i Kings 07:16 NBA NBA - Wolves, brutto infortunio al polso per Karl-Anthony Towns 07:07 Serie B Serie B - Virtus Pozzuoli, ingaggiato il play Amar Balic 07:01 LegaBasket Serie A LBA - Reggiana, la successione a Landi senza novità 00:37 Serie C Serie C - Frascati, momento no: perso con Civitavecchia al supplementare 00:14 EuroLeague EuroLeague Women - Schio, trasferta a Girona per continuare a sognare 00:02 Serie A2 MERCATO A2 - Orzinuovi prova ad ingaggiare Jakub Wojciechowski 00:01 Varie Referee Intercom System. Audiocomunicazione per gli arbitri provata alle Final Eight 00:00 Femminile A2 Femminile - Feba Civitanova a Cagliari dalla Virtus
Mercoledì 19 Febbraio 2020
23:40 LegaBasket Serie A LBA - Contro la Tezenis, Cantù si aggiudica il Memorial Vicenzi